A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão, Acaert, elegeu na última quinta-feira (21/11) a sua diretoria para o triênio 2020/2022. Silvano Silva, atual vice-presidente Jurídico da entidade, encabeçou a chapa única e será o 14º presidente da Acaert. Ele substituirá Marcello Corrêa Petrelli. A posse ocorrerá no ano que vem, em data a ser marcada.
Silvano Silva atua na radiodifusão desde os 13 anos de idade e já trabalhou em diversas emissoras de rádio até ingressar no grupo RIC, em 2000, onde é diretor em Blumenau, Itajaí e Joinville. Na Acaert, Silvano atua desde 1995.
O SERT/SC, representante patronal da radiodifusão catarinense, deseja sucesso para Silvano Silva e para toda a diretoria que assumirá a Acaert a partir de 2020.
CHAPA GESTÃO 2020/2022
Presidente:
Silvano Silva – RIC/Record TV – Joinville
VP Administrativo:
Mário Neves – NSC TV – Florianópólis
VP Relação Governo e Mercado:
Carolina Guidi – Rádio Massa – Içara
VP Finanças:
Fábio Lopes de Lima – Rádio Tropical – Treze Tílias
VP Eventos, Marketing e Social:
Carlos Amaral Neto – Grupo SCC – Florianópolis
VP Jurídico e Ético:
Humberto Ohf de Andrade – Grupo GCD – Rio do Sul
REGIONAL GRANDE FLORIANÓPOLIS
Vice-presidente: Caio Souza – Rádio Massa – São José
VP adjunto: Vidal Lohn Filho – Rádio Magia – São José
REGIONAL SUL:
Vice-presidente: Adelor Lessa – Rádio Som Maior – Criciúma
VP adjunto: Lúcio Peretti – Rádio Massa/Bandeirantes – Tubarão
REGIONAL VALE DO ITAJAÍ:
Vice-presidente: Evelásio Vieira Neto – Rádio Clube – Blumenau
VP adjunto: Narbal de Souza – Rádio Menina – Balneário Camboriú
REGIONAL NORTE:
Vice-presidente: Ana Paula Melo – Rádio Joven Pan – Joinville
VP adjunto: Jailson Angeli – Rádio 105/ Supernova – Guaramirim
REGIONAL MEIO OESTE:
Vice-presidente: Neliege Pagnussat Souza – Rádio Fraiburgo – Fraiburgo
VP adjunto: Marilene Caregnato
REGIONAL OESTE:
Vice-presidente: Fábio Bigolin – Rádio Clube – São Domingos
VP adjunto: Odete Maraschin – Rádio Integração – São José do Cedro
REGIONAL PLANALTO:
Vice-presidente: Rumildo Matos de Lima – Rádio Vitrine – Rio Negrinho
VP adjunto: Gerson Coas – Rádio Antena 1/ Colmeia – Porto União
REGIONAL PLANALTO SERRANO:
Vice-presidente: Rogério Pereira – Rádio Difusora/Nevasca – São Joaquim
VP adjunto: Celeste Basquerote – Rádio Clube/Massa/Gralha Azul – Lages
CONSELHO CONSULTIVO:
– Comendador Alfredo Lang – Rádio Oeste/Capital/Super Condá – Chapecó
– Darel D’Avila Dias – Rádio Cidade – Itapema
– Gervásio José Maciel – Rádio Sintonia – Ituporanga
– Gil Losso – Grupo GCR – Capivari de Baixo
– Joselde Cândido Cubas – Rádio Clube – Canoinhas
– Maria Rossi – Rádio Cultura – Campos Novos
– Nelson Paulo dos Santos – Rádio Catarinense/Band/Antena 100 – Joaçaba
– Nereu Lopes de Lima – Rádio Tropical – Treze Tílias
– Salete Girodini – Rádio Alternativa – Faxinal dos Guedes
– Saul Brandalise Jr – TVBV – Florianópolis
CONSELHO FISCAL:
Titulares:
– Adilson Baldissera – Rede Peperi – São Miguel do Oeste
– Renee Gonçalves – Rádio 93 FM/ Mirador – Rio do Sul
– Adilson Silva – Rádio Band – Florianópolis
Suplentes:
– Carlos Amorim – Rádio 102.9 Amorim – Sombrio
– Edson Berghan – Rádio 104 FM – Pomerode
– Rodrigo Bonato – Rádio Jovem Pan – Herval D’Oeste